Associazione Nazionale Partigiani d'Italia - Comitato Provinciale di Trieste
Vsedržavno Združenje Partizanov Italije - Tržaški Pokrajinski Odbor
tessera

Eventi del mese

Commemorazione nel 75° anniversario della morte dei 51 ostaggi impiccati dai nazisti

data: 23/04/2019   località: Trieste, Via Ghega-Conservatorio di Musica G. Tartini
Trst, Ul. Ghega: Glasbena šola G. Tartini

 

ANPI-VZPI  ANED  ANPPIA    
Commemorazione nel 75° anniversario della
morte dei 51 ostaggi  impiccati dai nazisti

 

Via /Ul. Ghega, 23.04.1944, : Ostaggi / Talci:

  1. BANOV IVAN, kmet/contadino, Sebenico/Šibenik, 7.4.1924

  2. BLAŽEK – BIAGI FRANC, kmet/contadino, Brezje -Vel. Ubeljsko, 16.4.1912

  3. BIZJAK ANTON, commerciante/trgovec, Vrhpolje-Kojsko, 11.7.1887

  4. BIZJAK ROZA, gospodinja/casalinga, Hrašče (Postojna/Postumia), 30.8.1912

  5. BLAŽIČ JANEZ, kmet/contadino, Studenec (Postojna/Postumia), 1.1.1903

  6. BLAŽINA JUST, falegname/mizar, Trst/Trieste, 8.10.1901

  7. BOGATEC MIROSLAV, falegname/mizar, Sv. Križ pri Trstu/S. Croce (TS), 13.4.1923

  8. BOLE IVAN, commerciante/trgovec, Landol (Postojna/Postumia), 5.5.1892

  9. BULIĆ IVAN, studente/študent, Zadar/Zara, 23.6.1918

  10. CAVALLARO EDOARDO, attore teatrale/ gled. igralec, Roccalumera (Sicilia), 21.8.1913

  11. CIJAN – ZIJANI SREČKO, elettricista-električar, Sovodnje, 21.12.1925

  12. DEKLEVA JOSIP, contadino/kmet, Orehek (Postojna/Postumia), 17.11.1907

  13. DELLA GALA GIULIO, studente/študent, Caserta (Napoli), 23.4.1926

  14. EFTIMIADI MARCO, studente/študent, Brindisi, 24.1.1921

  15. ESPOSITO BRUNO, pomorščak/marittimo, Udine, 4.5.1924

  16. FALISCHIA ALBERTO, natakar/cameriere, Pinerolo (Torino), 4.4.1918

  17. FALISCHIA FRANCESCO, brivec/barbiere, Artegna (Udine), 7.9.1903

  18. GEAT IRMA, casalinga/gospodinja, Trst/Trieste, 14.8.1908

  19. GRMEK ANGEL, Kobjeglava, 15.12.1903

  20. GRGIČ STANKO, Veliki dol, 8.12.1919

  21. GRMEK ZORA, Avber na Krasu, 20.10.1919

  22. GUZZI STANISLAO, 1903

  23. HRVATIČ RUDOLF, Zabrežec (Dolina), 20.4.1927

  24. HUSU STANISLAV, zidar/muratore, Orlek (Sežana), 8.9.1904

  25. JURMAN FRANC, težak/manovale, Sv. Petar u Šumi (Pazin/Pisino), 13.2.1900

  26. KARIŠ HILARIJ, uradnik/impiegato, Nabrežina (Aurisina), 2.6.1908

  27. KOČEVAR STANISLAV, ključavničar/fabbro, Ajdovščina, 7.5.1892

  28. KRIŽAJ ALOJZ, contadino/kmet, Orehek (Postojna), 16.6.1897

  29. KRIŽAJ JURIJ, impiegato/uradnik, Podgrad, 2.1.1915

  30. KRIŽAJ DRAGO, kmet/contadino, Orehek (Posojna/Postumia), 23.2.1928

  31. MAKORIČ ANGEL, ključavničar/fabbro, Čavle (Rijeka/Fiume), 3.6.1913

  32. MILLO CARLO, studente/študent, Vižinada, 12.4.1924

  33. PAULIN FRANC, kmet/contadino, Ozeljan, 9.5.1876

  34. PREMRU FRANC, mizar/falegname, Strane (Hrenovice), 1.5.1901

  35. PETELIN CARLO, Gorjansko1916

  36. PELICON DANILO, klepar/stagnaio, Sovodnje (Gorica), 13.7.1925

  37. PERIC RUDOLF, šofer/autista, Gorjansko, 13.3.1915

  38. PETRACCO NEGRELLI LAURA, insegnante/šolnica, (Trieste/Trst), 8.8.1917

  39. ŠABEC ALOJZ, kmet/contadino, Rakulik (Hrenovice), 14.6.1910

  40. SEMINARA SALVATORE, brivec/barbiere, Capo d'Orlando (Messina), 8.8.1900

  41. SERBLIN IVAN, contadino/kmet, Sv. Petar u Šumi (Pisino/Pazin), 2.9.1889

  42. SOLDAT LUCIJAN, studente/študent, Trst/Trieste, 11.10.1925

  43. STEGEL ANTON, kmet/contadino, Orehek (Postojna/Postumia), 20.1.1895

  44. TONGNOLLI Gilberto, modeler/modellista Trst/Trieste, 6.10.1910

  45. TURK FRANC, ključavničar/fabbro Hrenovice (Postumia/Postojna), 19.2.1915

  46. TURK JOSIP, studente/študent, Hrenovice (Postojna/Postumia), 18.4.1926

  47. TURK MARIJA, gospodinja/casalinga, Hrenovice (Postojna/Postumia), 21.10.1920

  48. TURK STANISLAV, radiotelegrafist, Hrenovice (Postojna/Postumia), 9.4.1922

  49. ULIVELLI ANGELO, falegname/mizar, Scaracci (Firenze), 15.2.1895

  50. ZOVIĆ ANTON, bolničar/infermiere, Sv. Petar u Šumi (Pisino/Pazin), 2.10.1985

  51. ŽENKO VENČESLAV, kmet/contadino, Rakitnik (Postojna/Postumia), 7.3.1922